Что мне грозит, если я не появлюсь в суде?

Здравствуйте, в 2013 году брала кредит на 100 тыс в банке хоум, где то платила год кредит, а потом перестала платить, а на завтра вызывают в суд, а я не смогу поехать туда, так как у пеня маленький ребёнок и я нахожусь в другом регионе? Что будет если я не приду в суд?

, юлия, г. Москва
Юрий Виденин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 4. ст. 167 Гражданско — процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что в случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Таким образом, единственное что вам грозит — рассмотрение судом дела без вашего участия. Для того, чтобы суд отложил разбирательство дела, вам необходимо направить в суд письменное уведомление с указанием уважительных причин невозможности участия в назначенном судебном заседании.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день. Вы пишите, что брали кредит в 2013г. Последний платеж когда производила? 3 года прошло? Если да — то истек срок исковой давности. Заявите об этом в суде (можете направить заявление почтой).

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Юлия. В данной ситуации закон не обязывает вас в обязательном порядке явиться в суд. Вы так же можете направить в данный суд по почте заявление о признании иска. В случае невозможности явиться на процесс, то так же можете направить письменные возражения. Суд может удовлетворить требования истца путем заочного решения дела в полном объеме, как и требует истец, не имея собственной возможности просить уменьшить сумму неустойки, пеней и штрафов и сумма к взысканию могла быть меньше.