Можно ли вернуть деньги за навязанную при оформлении автокредита услугу?

Здравствуй. Мы с мужем взяли автокредит в банке плюс Банк и нам навязали карту помощь на дорогах можно ли вернуть деньги назад?

, марина, г. Обнинск
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина, как давно вам навязали кредит?

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае возможность возврата денежных средств существует. Если данную карты Вам действительно навязали, то банк тем самым ущемляет права потребителя.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме

Так же можете сослаться на то, что Вам была предоставлена ненадлежащая информация о товаре, работе (услуге) согласно ст. 12 Закона " о защите прав потребителей".

Так же, как раннее указал коллега, Вы праве на основании ст. 32 Закона «о защите прав потребителей» отказаться от исполнения договора, но тут возможно придется возмещать исполнителю фактически понесенные расходы по договору, если конечно он сможет их документально подтвердить и обосновать…

Руководствуясь вышеизложенным, обратитесь в банк с письменной претензией о возврате денежных средств.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.