Авторские права в отношении публикуемого в интернете текста

Существует психологический сайт, на который можно присылать свои истории. Владелец сайта размещает их со своими комментариями в общем пользовании. Становится ли в этом случае текст истории собственностью владельца данного сайта? Если да, то в каком случае можно отозвать обратно свой текст?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

На указанном Вами сайте наверняка есть пользовательское соглашение, следует обратиться к его содержанию. Сами по себе описанные истории, если рассматривать их как сообщение о свершившемся факте, носящее информационный характер, не относятся к объектам авторского права. Поэтому текст о том или ином событии, произошедшем в жизни, нельзя расценивать как охраняемый объект интеллектуальной собственности.

Становится ли в этом случае текст истории собственностью владельца данного сайта?

Светлана

Смотрите пользовательское соглашение. Если Вы даете согласие на размещение данного текста на сайте, этот текст хоть и не становится «собственностью» владельца ресурса, но он может быть там размещен.

Если да, то в каком случае можно отозвать обратно свой текст?

Светлана

Опять же, все зависит от содержания документов, размещенных на сайте. Возможно, порядок отзыва и предусмотрен условиями пользования сайта, но необходимо их изучить, чтобы ответить на Ваш вопрос.

С уважением, Татьяна.