Компенсация за демонтаж при предоставлении доступа к общедомовому имуществу, если проблема не имеет отношения к моей квартире

Здравствуйте. Ситуация следующая: соседа снизу затапливает. При осмотре своего санузла (где якобы протечка) ничего обнаружено не было. Сосед подал в УК (Управляющая компания) заявку на проведение работ по замене ХВС, прислали предписание, в котором указано, что я обязан предоставить доступ к стоякам, иначе мне грозит штраф в 6 000 руб. Всё бы ничего, но по рассказам людей, бывавших в подобных ситуациях, им разворотили санузел. Вот и у меня он после ремонта. Вопрос: если управляющая компания установит, что протечка не от меня - могу ли я взыскать с соседа за моральный и материальный ущерб?

  • 4444
    .jpg
, Георгий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Георгий! Добрый вечер! Взыскать убытки с соседа не получится, поскольку действующим законодательством предусмотрено, что убытки возмещаются лицом, причинившим их. Так, согласно  ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
могу ли я взыскать с соседа за моральный и материальный ущерб?

Георгий

Про материальный ущерб указал выше, а про моральный вред — в данной ситуации он не подлежит возмещению с соседа, поскольку согласно ст. 1099 ГК РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В Вашем случае могут быть нарушены имущественные права, и в компенсация морального вреда при этом законом не предусмотрена.

Вы обязаны предоставить доступ к общему оборудованию дома, однако, если в ходе производства ремонтных работ будет произведено необоснованное повреждение помещения туалета (имеющего косметический ремонт), то Вы вправе предъявить требования к управляющей компании и по возмещению убытков, и по компенсации морального вреда на основании ст.ст. 13, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».