Что делать, если фотограф не отдает наши фото?

Добрый вечер, Подскажите пожалуйста, я наваре был заключён договор об услуги фотографа на свадьбу, 15 июня была свадьба ,по договору фото и видео должны быть выданы 15 августа на данное время фотограф не выдает фото и видео ,что мне делать? Работу я давно оплатила в размере 28.000 рублей

, Анжелина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Пишите претензию на имя фотографа заказным письмом с уведомлением. После этого обращайтесь с исковым в суд. По практике либо должник сам сразу после получения претензии предоставит материалы, либо суд взысщкт с него сумму вашей оплаты, а также наложит штраф в половину суммы долга. Можно ещё попытаться включить сюда и моральный вред (если сможете обосновать). Стоимость у юристов будет не более трёх тысяч за все.