Какая ответственность предусмотрена за просроченный путевой лист?

Я работаю по договору подряда водителем на автомобиле заказчика. При выезде из гаража в путевом листе стоит отметка об времени выезде и времени заезда в гараж. Какая ответственность предусмотрена, если остановит сотрудник ГИБДД и выяснится что я управляю транспортным средством (при движении в гараж) после того времени, которое указано в путевом листе?

, Денис, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

КоАП ст.12.3 п2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если Вас остановит сотрудник ГИБДД и проверит, что путевой лист просрочен, то будет считаться, что у Вас его при себе нету. И могут наложить штраф.