Могут ли меня выгнать из магазина спустя два дня с момента хищения?

Недавно украла в магазине вещи чуть более 1000 руб. Было в суде и уже оплатила штраф за административную ответственность. Могут ли меня выгнать из магазина спустя два дня с момента хищения?

, Лиза, г. Новосибирск
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лиза

В ТК РФ прописано такое основание для увольнения, как «хищение на рабочем месте». Но, чтобы уволить виновника, нужно соблюсти определённый порядок. В противном случае, такое увольнение может быть оспорено!

Процедура увольнения за воровство или хищение на рабочем месте имеет несколько важных этапов:

выявление самого факта, а также сбор сведений, его подтверждающих;
обращение в правоохранительные органы;
получение на руки решения суда или иного акта, который был вынесен по факту рассмотрения данного дела;
вступление этого документа в законную силу;
издание приказа об увольнении;
внесение соответствующей записи в трудовую книжку;
полный расчёт с виновным работником;
выдача ему трудовой книжки, а также других документов.

Если факт кражи на рабочем месте подтвердился, то нужно обратиться в правоохранительные органы. Для этого нужно написать заявление, в котором изложить все обстоятельства инцидента.

После завершения следственных действий дело будет передано в суд, и он вынесет либо приговор (если дело было квалифицировано, как уголовное), либо административный акт. Любой из этих документов вступит в свою законную силу только через 10 дней после вынесения. В течение этого срока никого увольнять нельзя, так как у работника есть эти 10 дней на подачу документов на обжалование.