Какие статьи ТК РФ нарушены, если 17-летнему при неофициальной работе не платят зарплату?

Мой сын которому 17 лет принят был на работу без трудового договора, работал по 11 часов, работа проводилась на высоте пяти этажного дома, зарплата не выплачивается уже три месяца, скажите пожалуйста какие статьи трудового кодекса нарушены?

, Татьяна, г. Омск
Вячеслав Ахтырский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу, ТК РФ Статья 271. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы, ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию. Ссылайтесь на то, что были уверенны, что трудовой договор был заключен. Подтвердить факт работы могут коллеги.