Расторжение договора об оказании услуг по государственной регистрации квартиры

Здравствуйте!

В 2009 году я приобрела квартиру в новостройке. Застройщик навязал одновременное заключение Договора об оказании услуг по регистрации в собственность, который был мной заключен и оплачен.

На текущий момент Договор на оказание услуг не исполнен, так как дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. По решению суда я была признана собственником квартиры в незавершенном строительстве, поэтому решила расторгнуть Договор на оказание услуг по регистрации в собственность и вернуть оплаченные деньги.

Письмо о том, что я хочу расторгнуть Договор было написано в августе этого года, до сих пор письменный ответ не получен. Юрист компании по телефону зачитала текст ответа, смысл которого сводился к тому, что они готовы подписать Соглашение о расторжении, текст которого я должна была им предоставить. Сделала.

Вопросов к тексту Соглашения у юристов нет, однако оно не подписывается по той причине, что у компании отсутствуют деньги на счете (со слов юриста). Добиться сроков подписания и возврата средств не удается.

Хотела бы подать в суд на исполнителя. Какова судебная практика таких дел? Могу ли я требовать моральной компенсации, или уплаты пеней (хотя таковые не указаны в Договоре) или только возмещения оплаченных средств и судебных издержек? Какие документы необходимы для обращения с суд? Страницы Договора в приложении.

  • .jpeg
, Наталья, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ или договором.

ГК РФ и договором предусмотрено иное. В соответствии с п. 6.3. этого договора и п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ договор

Поэтому для расторжения договора Вам не надо заключать соглашение о расторжении. Достаточно уведомления об этом. Деньги обязаны вернуть в трехдневный срок, следуя п. 6.3. договора, при указании реквизитов для возврата. Неисполнение этой обязанности, влечет возникновение у Вас права на взыскание со дня следующего за истечением этого срока.

Нужно будет подать простое исковое заявление о взыскании с указанием на дату заключения договора, нарушение исполнителем его условий и соответствующим требованием. Учитывая, что Вы потребитель в отношениях с указанным юрлицом. иск можно подать в суд по Вашему месту нахождения.

Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 28 закона «о защите прав потребителей», «в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)», Вы вправе вызскать и такую неустойку за каждый день просрочки, но не более 100%.

Как видите, у Вас все очень неплохо складывается.

Поправлюсь, Вам надо направлять уведомление не о расторжении, а об отказе от исполнения договора. ссылаясь на императивную норму ст. 782 ГК РФ и ст. 28 закона «о защите прав потребителей»: «если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)».

(Отказ и расторжение — несколько разные термины.) С одновременным требованием о возврате уплаченной суммы

Наталья
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за комментарий! Не понятно - как исчислять срок. В Договоре привязка к моменту подписания "основного Договора" (мной был заключен Предварительный Договор купли-продажи). Если считать пени - то с какой даты? Можете ли Вы составить текст уведомления?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Практика по такому вопросу о взыскании денег по подобным договорам положительная. Суд взыскивает не только сумму аванса за неисполненные работы, но и пеню за несвоевременное возвращение денег в размере до 100% (зависит от срока), и компенсацию морального вреда 1,5-3 тыс. рублей, и от всего взысканного еще штраф в вашу пользу в размере 50%.

На текущий момент у меня достаточно большая практика по данному вопросу, сама лично как дольщик прошла данный путь и реально помогла взыскать деньги многим людям. Если есть желание, готова подготовить соответствующее исковое заявление о проконсультировать по вашему участию в процессе.

В части судебных расходов- суды взыскивают так же судебные расходы, но при незначительной сумме иска, эти расходы судом уменьшаются, у нас в городе взыскивают на представителя от 4 до 8 тыс., особой сложности в данном деле не вижу, и если у вас есть время и нет лишних денег, то при грамотном консультировании вы можете самостоятельно представлять свои интересы в суде.

К исковому заявлению прикладывается:

1. Копия искового заявления для Ответчика;

2.Копия Договора Возмездного оказания услуг,
3. копия чека (квитанции) об оплате за договору оказания услуг.
4. копия уведомления о расторжении договора с отметкой о получении.
можете еще дополнительно приложить копию решения о признании права собственности.

Начисление пени начинается по истечение 10 дней с момента получения вашим исполнителем уведомления о расторжении договора.

Например если ими письмо о расторжении договора получено 10 августа, то они обязаны в течение 10 дней вернуть вам деньги, деньги не вернули, то с 21 августа идет начисление пени в размере 3% за день от невозвращенной суммы, но не более суммы за услугу.