Не подавались данные по счетчикам воды с 2018 года, можно ли оформить перерасчет?

Добрый день. Хотела бы узнать, если показания счетчиков горячей и холодной воды не подавались длительное время - в квартире шел ремонт, там никто не жил. Да и при оформлении документов на квартиру в МФЦ мне сказали, что счетчики электронные, я думала, что это относится ко всем счетчикам. Сегодня в УК подписали акт о приеме данных на текущий момент. Последние данные были переданы в ноябре 2018 года. Могу ли я подать заявление на перерасчет? В УК меня заверили, что писать заявление нет смысла, что деньги не вернут, т.к. нет основания. Правомерно ли это? Просто я не совсем понимаю, получается по незнанию какое-то время не передавались данные, платила я больше, при этом услуг получала меньше. Разве за мой счет не происходило обогащение таким образом? И почему они не могут сделать перерасчет, если у них есть предыдущие и текущие данные?

, Ольга Виноградова, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если счетчики исправны, пломбы целы, несанкционированного вмешательства в работу счетчика не было, то УК однозначно обязана учитывать потребление коммунальных ресурсов на основании счетчиков (если насчитали больше, то сделать перерасчет), даже если не передавали их показания длительное время.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Виноградова
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо. Напишу заявление на перерасчет и после, если откажут будут писать жалобу в Мосжилинспекцию.