Что делать, если тебя фотографируют без разрешения и выкладывают в сеть?

что делать если тебя фотографируют без разрешения и выкладывают в сеть?моя одноклассница фотографирует всех подряд ей говорят чтобы она удалила а она их оставляет и выкладывает

, Полина, г. Красноярск
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Потребуйте удаления изображения. Вы имеете на это право по пункту 3 статьи 152.1 ГК РФ. Если вам отказали, подавайте заявление в суд. В суде можно добиться не только удаления фото, но и получить компенсацию морального вреда., если были опубликованы еще и порочащие сведения. Обратитесь к нотариусу и зафиксируйте факт публикации фотографии.