Как правильно оформить сделку по продаже авто, чтобы муж не мог ее оспорить?

Добрый день. Более 10 месяцев не живу с мужем, но официально не разведены. Есть машина, купленная в браке. Заявление на развод тоже не подавали. Хочу продать машину, которая оформлена на меня. Может ли муж оспорить сделку, когда о ней узнает?

, Анна, г. Ставрополь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Да, может оспорить сделку. Это предусмотрено  Семейным кодексом.

 Но только в случае, если будет  доказано, что другая сторона в сделке знала о несогласии другого супруга на совершение данной сделки  (СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов).

Также он может и не требовать признания сделки недействительной, а потребовать с вас выплаты денег в размере половины стоимости автомобиля.

Конечно, все это при условии, что авто — общее имущество супругов

Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сделку оформить с согласия мужа, в противном случае он может её оспорить в судебном порядке, доказав, что машина была продана без его ведома.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Может. В соответствии с частью 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ  При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.