Как правильно донести до судьи, что по договору подряда уже частично вынесено решение?

Подали иск на взыскание задолженности, но не всей, а части. Ответчик не исправляется, решили подать на оставшуюся сумму. Как донести до судьи, что по этому договору часть уже взыскали? Есть ли какой-нибудь упрощенный порядок?

, Ася, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ася!

Если ранее не заявили о взыскании задолженности, то существует тот общий порядок.

Если речь идет о взыскании с физического лица, то согласно ГПК РФ.

Если речь идет о взыскании с ип или юридического  лица, то согласно АПК РФ.

Если лицо признает долг, то можно подать заявление о выдаче судебного приказа  (глава 11  ГПК РФ или 29.1 глава АПК РФ). Все зависит от суммы взыскания.

Если имеются вопросы, напишите.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ася!

В соответствии со ст. 35 ГПК и ст. 41 АПК лица участвующие в деле вправе делать заявления, заявлять ходатайства и т. д.  Вы можете в качестве доказательств представить суду копию решения суда, вынесенного ранее.

Ответ на вопрос дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат,

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ася, здравствуйте! По первому исковому у Вас уже есть решение или еще идет судебное разбирательство? Если есть решение, то можно подать еще раз исковое заявление с новой задолженностью (изменится период взыскания).

Если у Вас есть еще вопросы, или Вы хотите получить более подробную консультацию или у Вас есть еще вопросы Вы можете обратиться за данной консультацией в чат Консультация в чате предоставляется на платной основе