Что делать и как поступить, чтобы пустили меня на добровольную службу?

Здравствуйте, у меня такая проблема, военкомат не хочет меня пускать на добровольную службу по контракту без срочной службы, всячески припятствует этому, ещё и угрожает, что я уклонист, а ведь не уклоняюсь, я добровольно иду служить.

Что делать и как поступить, чтоб пустили меня?

, Сергей Чижиков, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Прохождение военной службы осуществляется российскими гражданами по призыву и по контракту (в добровольном порядке), иностранными гражданами — только по контракту на определенных воинских должностях (п. 2 ст. 2 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица (абз. 3 п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 34, п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):
1) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу высшее образование;
2) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
3) военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
4) получившие среднее профессиональное образование военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, которые поступают на службу в Вооруженные Силы РФ, войска национальной гвардии, спасательные воинские формирования, Службу внешней разведки РФ и органы государственной охраны;
5) граждане, пребывающие в запасе;
6) граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее образование;
7) граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
8) граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования;
9) иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ (данные лица могут воспользоваться правом на заключение контракта только один раз).
По общему правилу первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать (п. 2 ст. 34 Закона N 53-ФЗ):
• граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
• иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
Однако для некоторых граждан могут быть предусмотрены исключения (ст. 16 Закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ).
Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть русским языком, отвечать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, а также требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки (ст. 5.2, п. п. 1, 4, 5 ст. 33 Закона N 53-ФЗ; Приказ МВД России от 16.05.2013 N 267; Приказ Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50).