Как в данном случае исчисляется срок давности?

Здравствуйте. Если по кредиту последний платеж произведен в 2015г, до истечения срока давности по кредиту банк передал кредит коллекторам. Срок давности с момента передачи остается тем же или исчисляется с даты передачи коллекторам? ( как узнать последнюю дату платежа ,если чеки выцвели и платили через kivi кошелек)

, марина, г. Иркутск
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Срок исковой давности остается прежним и не возобновляется, при передачи задолженности коллекторам. Всего доброго!

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина! Если имеется график платежей, то срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Если графика нет, то срок исковой давности начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета). В киви-кошельке Вы можете посмотреть историю платежей. Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения. Готов помочь в решении Вашего вопроса.

марина
Клиент, г. Иркутск
Как такового графика платежей не было, это кредитная карта. Высланная по почте. Приходили смс уведомления о внесении нужной суммы платежа. (проблема в том, что старый телефон сломался и в киви кошелек больше зайти не можем, чтобы посмотреть данные по платежам, а чеки выцвели, но знаем что перестали платить (в связи с трудным материальным положением) в 2015г.)
марина
Клиент, г. Иркутск
Банк до сих пор присылает смс «просим своевременно вносить платежи, во избежании просрочки». А звонки поступают от коллекторов (с ними не контактируем).