Может ли муж претендовать на это жильее-и как нибудь лишить меня будущего наследства?

здравтвуйте! у меня есть бабушка у нее есть участок и дом в котором она живет на этом же участке еще один дом который построила я с мужем и мы там живем!бабушка собственник всего этого еще у нее есть квартира тоже ее!мы с мужем официально не зарегестрированны-прописаны у бабушки!бабушка оформила посмерно на своего сына-на моего папу!может ли муж как нибудь претендовать на это жилье-и лишить меня будущего наследства?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Что значит — «оформила посмертно», если выше написано, что баб\ушка «живет»? Она жива или умерла? Ваш сожитель может претендовать на взыскание средств, внесенных в строительство дома. Если есть какое-то соглашение между вами и им, касающееся прав на дом, он может выдвинуть требования в соответствии с соглашением. И еще «будущего» наследства не бывает. Наследство возможно только после смерти собственника. Ни бабушке, ни вашему отцу ничто не мешает распорядиться своей собственностью при жизни — продать ее, написать завещание на любое лицо, оформить ренту. В конце-концов, имущество может быть утрачено. А наследство — только то имущество, которое будет у наследодателя на день его смерти. Вам не может быть известно, когда это произойдет и какое имущество будет на этот момент. Поэтому разговоры о «будущем» наследстве не имеют смысла.