Как переоформить документы для покупателя унаследованного авто?

Умер тесть, автомобиль остался, теща вступила в наследство и получила документ о наследовании автомобиля. Как переоформить документы для покупателя авто. Это обычный рукописный договор купли-продажи или нужно нотариальное заверение?

При продаже авто нужно ли отдавать оригинал документа о наследовании след. владельцу?

, владимир, г. Москва
Игорь Зинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.
Вам нужно заключить стандартную сделку купли-продажи с наследницей (тещей) с составлением ДКП (с приложением отдельного акта приема-передачи или без). Рукописный будет ДКП или нет — решают сдельщики — можно распечатать его на бланке, а от руки поставить подписи с инициалами. Кроме продажи право собственности на унаследованное ТС может быть переоформлено иными способами (договор дарения и др.).
Касательно свидетельства о наследстве, то если теща не переоформляла авто на себя в ГИБДД, то покупателю, при перерегистрации купленного авто на свое имя, нужно приложить или оригинал Свидетельства или его заверенную копию. Если наследство касается лишь автомобиля, то можно отдать оригинал. Кроме этого, реквизиты Свидетельства нужно прописать в ДКП. Информация по наследству хранится у нотариуса в наследственном деле, поэтому при каких-то затруднениях с документами, можно получить выписку из наследственного дела.
Всего вам доброго, Владимир.