Какая ответственность предусмотрена за отказ от повторного освидетельствования?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Остановили ГАИ. Говорят поехали на освидетельствование. Освидетельствование показало траву в крови. Сказали что будет перепроверка анализов, ждите суда.

Через неделю остановили ещё раз ГАИ в другом районе, освидетельствование не проходил так как трава в крови держится 90 дней, и смысла не было проходить, все равно бы показали положительно.

Вопрос такой: Какая будет ответственность на мне? Административная или уголовная? И суммируется ли наказание за первое правонарушение?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Игорь Зинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.
Уголовная ответственность вам не грозит т. к. она наступает при рецидивах нетрезвой езды с ДТП и пострадавшими (лицами находящимися под наказанием или имеющим судимость связанную с этими нарушениями).
Поэтому ответственность будет административная за отказ от прохождения медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП). При этом, если факты нарушения были выявлены в разное время, то по ним будут разные административные производства и отдельное исполнение наказаний (после истечения одного срока лишения, наступает следующий).
Всего вам доброго, Максим.