Имеет ли право на льготы человек, родившийся на Крайнем Севере и проживший там 15 лет?

Имеет ли право человек, родившийся на крайнем севере и проживший там 15 лет, на какие то льготы при уходе на пенсию.

, Александр Михайлович, г. Рыбинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Сам только факт проживания и рождения на  Крайнем Севере не доет никаких льгот при назначении пенсии по старости.В соответствии с нормами Федерального  закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  с учетом переходных положений приложений 5 и 6  Закона , имеет згачение только стаж работы, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25(мужчины)  и не менее 20 лет (женщины)