Можно ли будет курить на балконе после 1 октября 2019 года с учетом изменений в пожарном законе?

Здравствуйте, можно ли будет курить на балконе после 1 октября 2019 года с учетом изменений в пожарном законе?

, Келли Михайлова,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Действительно издано Постановление Правительства РФ- от 20.09.2019 N 1216 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации», в частности п.90 Правил дополнен-

«Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.».

Но фактически вопрос спорный- является ли сигарета «открытым огнём или нет», спорное определение есть в п. 436 Правил, гое говорится-

436. Во избежание взрыва паяльной лампы запрещается:

д) ремонтировать лампу, а также выливать из нее горючее или заправлять ее горючим вблизи открытого огня (горящая спичка, сигарета и др.).