Муж работает 2 месяца без выходных в связи с нехваткой кадров, что грозит за невыход на работу?

Здравствуйте. Мой муж работает уже 2 месяц без выходных. На прозьбу дать ему выходной начальство отвечает что нет кадров чтоб его заменить. Работает он 7 дней в неделю. За месяц ему положено 4 выходных. Но их не дают. Как быть. Если он не выйдет на работу без согласия начальства?

, кристина, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Не выходить — не надо, могут прогул ему засчитать и уволить на этом основании. У него в трудовом договоре прописан один выходной день в неделю? Если да, то надо писать заявление на имя руководителя с просьбой (требованием) соблюдать условия трудового договора и норм трудового законодательства. Нормы трудового законодательства, а именно статья 110 ТК РФ, здесь нарушены:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

42 часа непрерывного отдыха в неделю у работника должно быть в любом случае. Если начальство не отреагирует на заявление, надо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Если будет нужна помощь в составлении документов, обращайтесь. Составление документов — платная услуга.

С уважением!