Как возместить материальный ущерб с водителя ТС?

Здравствуйте. Случился неприятный инцидент с такси. Перевозила от мамы к себе домой новую, только что купленную, соковыжималку в коробке. При посадке сама аккуратно поставила коробку в багажник. Когда прибыли на место, пока я высаживала детей из салона, водитель сам, без моей просьбы достал коробку с соковыжималкой и уронил ее. Водитель тут же уехал. Дома при осмотре обнаружили трещину на корпусе, при работе появилась вибрация и посторонний звук. Позвонила в диспетчерскую, там ответили что являются информационным центром, к действиям водителя отношения не имеют и нам самим нужно решать данную проблему. Вопрос: как мне возместить ущерб с водителя, кроме его номера телефона и марки и номера машины у меня данных о нем никаких нет. по телефону он сказал что денег у него нет, но он приедет посмотреть, но так и не приехал.

, Марина, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

По правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ вред возмещается лицом, его причинившим. Поскольку есть все основания полагать, что вред Вашему имуществу причинил именно водитель такси, надо как минимум установить его личность и место жительства, чтобы можно было подать заявление в суд, без суда его заставить будет трудно. Возможно, упомининание о суде вынудит его пойти на контакт, можно предложить гасить ущерб в рассрочку, но составив письменный договор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!