Как в таком случае поступить с долгами?

у меня займ в микроденьгах,сказали пойдут в полицию и заведут дело на меня,потому что я не плочу,у меня сейчас таких денег нет,у меня трое не совершеннолетних ребёнка. могут ли меня посадить?

, наталья, г. Москва
Андрей Васильев
Юрист, г. Москва

Добрый день. В ваших действиях состав преступления, предусмотренного ст. 159.1 — мошенничество в сфере кредитования будет образоваться в одном случае — при предоставлении ложных сведений кредитной организации о своем доходе, месте работы и иных сведений влияющих на одобрение кредитной заявки. В остальных случаях — это гражданско-правовые отношения, которые разрешаются в судебном порядке, при этом уголовная ответственность за данное деяние отсутствует.  При неправомерном действии сотрудников кредитной организации, а также при угрозах в ваш адрес, вы можете обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о преступлении.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

пускай идут в любом случае между вами гражданско -провавые отношения, договор займа, который вы признаете, но с суммой не согластны… это не компетенция правоохранительных структур, будет отказной материал и рекомедация решить вопрос в судебном порядке.

В суде нужно будет оспаривать многие нюансы по условиям договора займа.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 807. Договор займа