Снижение стоимости судебной экспертизы

Добрый день, я истец, проиграл суд (отказано в полном объёме) по иску к ДУК о промерзании стены в моей квартире.

ДУК подал заявление в суд о компенсации стоимости проведенной строительной экспертизы (оплачивали они, есть платежный документ на 60 тыс.руб)

Суд, 19.04.2019 вынес определение о взыскании с меня суд.экспертизы в размере 60 тыс. руб.

Я позвонил в несколько бюро экспертиз мне назвали стоимость провидения экспертизы в 3-4 раза меньше, чем заявила ДУК. ДУК ссылается на платежные документы выставленные экспертом. Можно ли снизить стоимость компенсации до средне-рыночной? Если да,каким образом? срок обжалования определения (15 дней) уже закончился.

, Максим, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если да, каким образом? срок обжалования определения (15 дней) уже закончился.

Максим

Поскольку срок обжалования определения в апелляционном порядке истек, то Вы не можете подать жалобу и в кассационном порядке.

Остается только надежда восстановить срок на апелляцию, но даже если срок восстановят, то нужно будет дополнительно обосновать почему Вы не представили в суд 1 инстанции документы о том что стоимость экспертизы завышена, то есть справки о ее стоимости в других учреждениях. Это нужно было делать в 1-ой инстанции, тогда шансы на уменьшение расходов на экспертизу были бы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

На прошлое повлиять я уже не могу, могу только на будущее, своими действиями сегодня. Что можно сделать сейчас для решения вопроса?

подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу, к апелляционной жалобе приложить документы о том что стоимость экспертизу завышена и обосновать почему Вы не могли представить эти документы в суд первой инстанции.

Стоимость экспертизы обсуждалась со сторонами до ее назначения судом?

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Соглашусь с коллегой во всем и дополню, что В соотвествии со ст. 98,100 ГПК РФ суд взыскивает издержки с проигравшей стороны. Только в части расходов на юриста/адвоката в ГПК предусмотрена возможность их снижения:

п.1 ст. 100ГПК :

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В части экспертных расходов снижают только в тех случаях, если иск удовлевтворен частично. (в вашем случае отказано на 100%).

Сроки прошли.

И как правило стоимотсь экспертизы известна еще до ее назначения и суд спрашивает у сторон, готовы ли они нести расходы на экспертизу. Ответы заносятся в протокол.

В вашей ситуации сейчас единственный вариант, на мой взгляд, это договариваться о скидке с УК на стадии исполнительного производства.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Каким образом можно это сделать? ДУК заинтересован полностью получить средства с меня…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

ДУК подал заявление в суд о компенсации стоимости проведенной строительной экспертизы (оплачивали они, есть платежный документ на 60 тыс.руб)

Суд, 19.04.2019 вынес определение о взыскании с меня суд.экспертизы в размере 60 тыс. руб.

Максим

Если речь идет о проведении судебной экспертизы — то расходы на ее проведение взыскиваются с проигравшей стороны в полном объеме.

И оплата в данном случае проводится на основании выставленного в рамках данной экспертизы счета.

Как указано в ст. 95 ГПК РФ

3. Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Причем как было отмечено в Определение Конституционного Суда РФ от 27.09.2018 N 2405-О

По мнению заявителя, часть третья статьи 95 ГПК Российской Федерации не соответствует статьям 1 (часть 1), 15 (часть 1), 17 (часть 1), 18, 19 (часть 1), 46 (часть 1) и 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой она в системе действующего правового регулирования позволяет суду определять размер вознаграждения экспертам за проведенную экспертизу без предварительного согласования между сторонами по делу и без предоставления экспертами документов, подтверждающих размер реально понесенных расходов на проведение данной экспертизы.

Таким образом, данное законоположение в силу его буквального содержания предусматривает при определении судом размера вознаграждения экспертам необходимость учитывать волеизъявление сторон, участвующих в деле. Следовательно, оспариваемое законоположение не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе, в указанном им аспекте.

Таким образом, определение размера выплаты вознаграждения эксперта в итоге определяет суд. В случае если он пришел к выводу о назначении к выплате указанной Вами суммы, то шансов оспорить ее мотивируя тем, что подобные расходы явно выше рыночных весьма малы.