По какому месту нахождения подавать иск в Арбитражный суд?

ДД! В договоре прописано, что споры, после процедуры досудебного урегулирования, передаются в Арбитражный суд по месту нахождения истца. Т.е, при подаче иска истцом мы можем быть уверены, что суд рассмотрит это дело на территории истца, а не отправит это дело на рассмотрение туда, где находится ответчик?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подсудность может быть законной и договорной. В данном случае по соглашению сторон в договоре воре стороны установили, что дело рассматривается по месту нахождения истца. Таким образом исковое заявление необходимо подавать именно руководствуясь условиями договора (ст. 37 АПК РФ), а не общим правилом (ст.35 АПК РФ) , согласно которому исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.