Соответствует ли предложенная компанией Робокасса услуга "Робочеки" законодательству РФ?

Компания Робокасса предлагает услугу «Робочеки».

Согласно приложению к их Оферте

2.2. Компания оказывает Услугу от имени, за счет и по поручению Получателя в соответствии с пунктом 1 статьи

1005 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона и Федеральным законом «О

применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с

использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 №54-ФЗ (далее – «Федеральный закон №54-ФЗ»).

И является:

Компанией оказывающей Получателю Услуги Компании, направленные на обеспечение информационного и

технологического взаимодействия между Участниками расчетов в целях совершения Плательщиками Оплаты

за Товар, а также предоставляет иные услуги и сервисы, предусмотренные Договором;

Освобождает ли, согласно приложенному договору, это принципала от пробития чеков самому при реализации товаров методом дистанционной торговли при оплате покупателем товара на сайте? Или будет достаточно чеков, выданных покупателю Робокассой?

Согласно информации от компании Робокасса при такой схеме работы чеки принципалу вроде как бить не надо.

Но видны некоторые разночтения в законе и схеме работы Робокассы.

С Уважением,

Андрей

  • dogovor_robokassa
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2.2. Компания оказывает Услугу от имени, за счет и по поручению Получателя в соответствии с пунктом 1 статьи

Андрей

Андрей, добрый день! Пробитие чеков агентом в рамках агентского договора возможно, закону это не противоречить, но только когда агент действует не от имени принципала а от своего имени. В предложенной оферте агент как раз устраняется в этом плане действуя от имени принципала (получателя платежа) а не от своего имени. Соответственно исходя из разъяснений Минфина и положений главы 52 ГК РФ и Федерального закона №54-ФЗ при использовании для осуществления расчетов ККТ, принадлежащей агенту а не предоставленной ему принципалом, агент должен взаимодействовать с покупателем товаров (услуг) реализуемых принципалом от своего имени а не от имени принципала

см. напр.Письмо Минфина России от 10.11.2017 N 03-01-15/74230

В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.Учитывая изложенное, при осуществлении расчетов агентом ККТ применяется в обязательном порядке.
Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Кассовый чек выдает (направляет) лицо, которое осуществляет расчет с покупателем (клиентом).

Так, согласно п. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В то же время в случае заключения агентского договора ККТ применяется и кассовый чек выдается (направляется) либо агентом, либо принципалом в зависимости от условий договора. Такая позиция излагается в письмах контролирующих органов.

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 августа 2018 г. № АС-4-20/15481@ “О представлении позиции по обращению АО”:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при реализации авиаперевозок агентством от своего имени ККТ применяется им в обязательном порядке.

Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом (в рассматриваемом случае — авиаперевозчиком).

https://www.garant.ru/products...

В Порядке оказания Услуги «Робочеки», прилагаемом к Договору, Компания оказывает услугу от имени Получателя, что в соответствии с разъяснениями ФНС РФ означает, что ККТ должен применять Получатель (принципал по агентскому договору), а не Компания (агент). Если же при таких обстоятельствах принципал не будет применять ККТ, то рискует быть оштрафованным по ст. 14.5 КоАП РФ.

Таким образом, если заключаете агентский договор и в нем указано, что агент действует от Вашего имени (принципала), то ККТ применяете Вы. Если агент действует от своего имени, обязанность по применению ККТ возлагается на него.