Сроки возврата оплаты после отказа от обучения

Здравствуйте

Оплатила за обучение на визажисты, и отказалась из-за невозможности поехать. Сказала жду возврата, они не делают. Говорят в течение 14 дней. Сегодня 14 день написала, они говорят в течение 14 дней с понедельника по пятницу

  • DC11B913-A2F2-46D8-B998-56F87C170870
    .png
, розалия, г. Уфа
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Розалия!

А Вами договор обучения был заключен в письменной форме?

Если договор был заключен — то отказ в возврате денежных средств заказчику по договору об оказании платных образовательных услуг неправомерен при условии, что данные услуги заказчиком оказаны не были.
Обоснование: В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ договор об оказании образовательных услуг является договором возмездного оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Отношения, возникшие между вузом и студентом в результате заключения договора об оказании платных образовательных услуг, подпадают под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Статьей 32 рассматриваемого Закона, так же как и ГК РФ, установлено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В связи с тем что образовательные услуги к моменту отказа заказчика от договора фактически не оказаны, они не подлежат оплате. Согласно ч. 9 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Правила оказания платных образовательных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (далее — Правила). В п. 21 Правил определены случаи, при которых договор об оказании образовательных услуг может быть расторгнут по инициативе исполнителя. При этом Правилами не установлено специальных требований к форме, в которой совершается односторонний отказ от исполнения договора заказчиком. Таким образом, если по договору об оказании платных образовательных услуг услуги были оплачены, но не оказаны фактически (в случае если исполнителем и заказчиком это не оспаривается), у исполнителя отсутствуют основания для отказа в возврате уплаченных заказчиком денежных средств

Если договор обучения не был заключен в письменной форме, и имеется только переписка свидетельствующая о предложении оказания Вам образовательных услуг, а также Вашем согласии в оказании услуги перечислении денежных средств — в случае не осуществления возврата средств Вы можете взыскать свои средства в исковом порядке, путем предъявления исковых требований о взыскании неосновательного обогащения.