Законны ли удержания с зарплаты по исполнительному листу и банкротство физ лица?

Добрый день. На сотрудника организации пришел по почте 13.09 исполнительный лист о взыскании долга с заработной платы. Но 09.09 он подал в арбитражный суд заявление о признинии гражданина банкротом. Подскажите пжл, мне как бухгалтеру производить удержания по исполнительному листу? И что будет основанием прекращения удержаний?

, Наталия, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Наталья!

В обязаны как бухгалтер исполнить требования, указанные в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработнеую плату должника несмотря даже на введение в отношении должника — физического лица процедуры банкротства.

Так, в соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.

В соответствии с ч. 1 ст. 69.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства.

Таким образом, с учетом указанных положений действующего законодательства должник должен проинформировать судебного пристава-исполнителя о введении в отношении должника-физического лица процедуры банкротства и необходимости приостановления исполнительного производства и отмены постановления об обращении взыскания на заработную плату.

Только судебный пристав-исполнитель может принять решение о прекращении удержания из заработной платы должника при введении в отношении последнего процедуры банкротства.

Самостоятельно принять  решение о необходимости прекращения исполнения постановления судебного пристава об обращении взыскания на заработную плату должника Вы как бухгалтер не вправе.