Можно ли высчитать общую пошлину с этих требований?

Здравствуйте. Подаю заявление о разделе имущества бывших супругов. Подскажите пожалуйста могу ли в одном исковом заявлении на раздел имущества объединить требования о разделе помещения, зем. участка, а также взыскание денежной компенсации за обменянную мужем без моего согласия квартиру. И можно ли высчитать общую пошлину с этих требований?

, Марина, г. Порхов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно вы можете объединить исковые требования и высчитать общую цену иска. Требования у вас связаны, это требования о разделе имущества, природа и основание у них одинаковые. Требование о выплате компенсации за отчужденную квартиру можно выделить в отдельный иск, чтобы его не усложнять и уменьшить общий объем дела.

Чем проще требования и короче иск,  тем лучше — качественнее будет итоговое решение.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, в соответствии с ГПК РФ Статьи 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.