Может ли частный предприниматель уволить мать-одиночку с работы?

Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос. Может ли работодатель который является частным предпринимателем, уволить маму одиночку с работы? Заранее спасибо за ваш ответ! С уважением Олеся!

, Лесенок Лесенок, г. Чебоксары
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравтвуйте! Смотря по каким основаниям?

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).