Каков образец претензии застройщику о несдаче объекта строительства в срок?

Каков образец претензии (заявления) застройщику о не сдаче объекта строительства в срок, указанный в договоре долевого участия?

, Денис Осипов, п. Мосрентген
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

В силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о  внесении изменений в некоторых законодательные акты РФ», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи  участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной  трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены  договора за каждый день просрочки.

Претензии составляется в свободной форме, с указанием на заключенный договор долевого участия, претензия должна содержать расчет неустойки и требование о ее выплате.

Для составления претензии Вы можете обратиться ко мне в чат или в чат любого юриста на сайте. Услуга платная.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. образец претензии к застройщику о выплате неустойки за затягивание сроков строительства вы можете найти в интернете — их там огромное количество. можете обратиться в роспотребнадзор в вашем городе, они также могут предоставить вам образец и помогут эту претензию составить.

по общему правилу претензия должна содержать следующее:

— стороны (кому, от кого) — правый верхний угол.

— наименовании документа — претензия

— установочная часть — реквизиты вашего договора с застройщиком (название, дата, номер, предмет), в чем заключается нарушение ваших прав — нарушение сроков строительства

— мотивировочная часть — ссылки на статьи, на основании которых вы требуете удовлетворить вашу претензию, расчет неустойки.

— резолютивная — окончательная сумма ваших требований, в какой срок просите ее выплатить, дата, подпись, расшифровка.

данный документ составляется в двух экземплярах, один из которых остается у вас с обязательным подтверждением направления стороне (опись вложения, квитанция об отправке, курьерская накладная, или отметка на вашем экземпляре из приемной застройщика)