Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги, если выполнение заказа затягивается?

Ситуация такая, заказали остекление балкона и балконый блок, в разговоре с замерщиком был озвучен срок в один месяц, прошло больше месяца со стороны фирмы тишина, позвонили сами, на второй день все таки дозвонились, изложили суть претензии, на что получили ответ, - "раньше 20 октября не ждите" (договор заключён и 50% оплата внесена 18.08), в общем можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги? Часть материалов завезена, но никакого акта приёма не было.

, Ирина, г. Новокузнецк
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ирина. На какой срок заключен договор и когда?

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк
Договор заключён 18.08. 2019. В договоре прописано, " срок изготовления изделий определяется производителем или поставщиком при этом не превышает 1-го календарного месяца с момента заключения договора при условии 100% оплаты по договору.
При этом срок доставки от 3-х до 15-ти календарных дней, а срок выполнения монтажа не более 15-ти календарных дней после выполнения доставки (при возникновении форс-мажорных обстоятельств срок увеличивается)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.