Претензия к СК по вопросу рассмотрения дела

Почти 2 месяца назад обратилась в СК по причине повреждения ЛКП на деталях авто (предположительно из-за птичьего помета). Выполнила все их инструкции, вызвала ППС, получила талон-уведомление, оформила заявление, получила постановление об отказе в возб.уг.дела, все документы сдала в срок, есть отметки в описи. обещали через 2 недели выдать решение. Через 1 месяц сообщили что не полный пакет документов, требуется предоставить постановление об отказе в возб.уг.дела в течение 30 дней (а оно было предоставлено). После устных разбирательств выяснилось, что СК хочет чтобы полиция переписала постановление ). а авто тем временем в нарушенным ЛКП! что не есть хорошо! грунтовка не предназначена для непосредственного контакта с окружаещей средой с течение такого времени... и я теперь хочу написать Претензию. Только вот не знаю какие статьи и пункты СК нарушает, затягивая с решением.

Уточнение от клиента

Полис КАСКО в МСК.

, Лана Алекс, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лана!

Вам следует ссылаться на условия Договора и Правила страхования Вашей СК.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

КОпию Договора можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок рассмотрения документов для принятия СК решения о страховом возмещении по КАСКО установлен заключенным с Вами договором, поэтому нужно обратиться к условиям договора и Правилам страхования, на которые должна быть ссылка в договоре.

В случае неисполнения страховой организацией обязательств в установленные законом и (или) договором сроки страхователь вправе обратиться в суд с иском о взыскании возмещения по договору страхования. Будучи истцом в гражданском процессе, страхователь, руководствуясь

ст. 139ГПК РФ, вправе одновременно с подачей иска или в любое время до вынесения судом решения подать заявление о принятии мер по обеспечению иска.

Поэтому, ссылаясь именно на нарушение пунктов договора страхования, пишите в СК претензию в произвольной форме, после чего при отрицательном ответе, обращайтесь с иском в суд.