Возможно ли добиться перерасчета задолженности?

В частном доме просрочен срок поверки газового счетчика. Дата поверки июль 2018.

Обнаружили мы это только сейчас.

Все это время продолжали платить по показаниям счетчика. ГазпромМежрегионГаз с января 2019 начисляет оплату за газ по среднему тарифу.

Площадь дома 100,5. Насчитали недоплату более 24000 р. В данный момент прибор учета отправлен на поверку. Какие документы из лаборатории необходимо запросить, что бы доказать что счетчик исправен? Возможно ли добиться пересчета задолженности, если счетчик исправен, и каким образом это можно сделать?

, Любовь, г. Чапаевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, обязанность контролировать соблюдение сроков поверки прибора возложена на собственника жилья, Вы сами должны были вовремя организовать поверку счётчика. По результатам поверки лаборатория может выдать соответствующий акт, что позволит ввести прибор в эксплуатацию в установленном порядке (через исполнителя услуг) и использовать его при учёте потреблённого газа. Однако, действующие правила не предусматривают возможность перерасчёта платы за то время, что её начисляли не по прибору учёта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!