Может ли стоимость ремонта превышать стоимость автомобиля?

Машина куплена за 100000 иск на 137000 может ли превышать стоимость ремонта стоимость автомобиля , до этого автомобиль истца был в авариях 5 раз одна серьезная , после куплена истцом?

, Андрей, г. Челябинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день! В соответствии со ст 15 Гражданского кодекса РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В сумму иска таким образом может входить не только сумма расходов на возмещение автомобиля, но и другие убытки (государственная пошлина, расходы на экспертизу, юридические расходы и др.)

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

На практике в таких делах ущерб устанавливается оценочной экспертизой, Вы как ответчик вправе знакомится со всеми материалами гражданского дела, в том числе и с заключением экспертизы, если Вы с ней не согласны Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении независимой экспертизы.

Если Вам необходима более полная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Виктор Григорьев.

Виолетта Меркулова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Теоретически конечно может. Но в таком случае ТС будет считаться тоталом. В данном случае проводится оценка рыночной стоимости ТС и годных остатков. Если годники остаются у собственника, то взыскивается ущерб — (рыночная стоимость ТС — годные остатки = ваш ущерб, который взыщут).

Так же, если автомобиль менее 5 лет в эксплуатации и был в авариях, то высчитывается также УТС (утрата товарной стоимости).

Таким образом, данным вариантом экспертиз в рамках судебного процесса, можно значительно снизить ущерб взыскиваемый с вас.

Удачи Вам!