Смогу ли я получить свои деньги по расписке?

Здравствуйте! Дал человеку в долг сумму 100 000 рублей, если он напишет расписку, что получил их от меня и обязуется выплачивать ежемесячно например по 30 000, и в случае задержек или выплаты неполной оговорённой суммы, пени 15% от непогашенной суммы, она будет иметь юридическую силу и я смогу у него востребовать эту сумму через суд, в случае если он не будет закрывать свой долг?

, Владимир, г. Москва
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо заключить договор займа с вышеуказанными условиями, так как распиской обычно оформляется только сам факт передачи денежных средств в долг  и срок выплаты

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Владимир. Да. В случаи неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязательств, вы сможете потребовать возврат денег в судебном порядке.

Для большей безопасности вы можете заключить договор займа в котором укажите: предмет договора (т.е займ), сроки, сумму договора, график платежа, ответственность, форс-мажорные обстоятельства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, законом допускается простая письменная форма расписки и сможете обратится в суд с иском о взыскании долга. Только в суд по месту прописки должника.