Является ли досрочное погашение кредита "расторжением договора кредитования"?

Собираюсь погасить автокредит досрочно (разрешено условиями кредитного договора). При покупке авто в договоре с автосалоном указан пункт о запрете на "расторжение договора кредитования", за нарушение этого пункта "салон отменяет предоставленную скидку на авто при продаже". Является ли досрочное погашение кредита "расторжением договора кредитования"?

, Сергей, г. Туапсе
Антон Борисович Попов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

В договоре кредитования обязательно отражены условия и порядок его расторжения. Я не сомневаюсь, конечно, что Вы его прочитали полностью, но более полную консультацию я смогу Вам дать после того, как увижу сам договор, потому как не могу определить до конца какие условия Вам поставил автосалон.

В соответствии со ст.819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила ГК РФ о договоре займа. По смыслу закона у Вас лишь одна обязанность — возвратить займ, в Вашем случае сумму кредита и проценты, в установленный договором срок, после чего договор кредитования считается исполненным. Вы указываете о досрочном погашении — значит вопрос об установленном договором сроке не стоит. Досрочное погашение — это исполнение Ваших обязанностей по кредитному договору, что влечет прекращение его действия в связи с исполнением сторонами своих обязанностей, но не расторжение.

Всего доброго!