Могут ли дети умершего наследника претендовать на наследство, если не ухаживали за наследодателем?

Ситуация у мужа после смерти отца осталось 2 детей при оформлении документов об установлении наследства сестра отказалась в пользу брата но у них был ещё сын который умер и его дети тоже притиндуют на наследство сначала на 1/3 а как узнали об отказе на 1/2 мы этого не ожидали за дедом они не ухаживали он более 6лет был лежачим да и вообще не ходили к деду имеют ли они право притендовать вообще

, зинаида, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
и наследства сестра отказалась в пользу брата но у них был ещё сын который умер и его дети тоже притиндуют на наследство сначала на 1/3 а как узнали об отказе на 1/2 мы этого не ожидали за дедом они не ухаживали он более 6лет был лежачим да и вообще не ходили к деду имеют ли они право притендовать вообще

зинаида

Добрый день!

Если не было завещания, то внуки могут наследовать как наследники первой очереди по праву представления т.е. они могут претендовать на ту долю, на которую бы претендовал их отец. При этом сестра отказалась от наследства в пользу брата, значит в любом случае брат будет претендовать на 2/3 наследства, а внуки на 1/3 на двоих.