Можно ли вернуть купленный в кредит телефон, если к нему навязали страховку?

Доброе время суток, у меня подруга взяла сотовый телефон в кретит, продавец обманным путем навязал 2 страховки, одна страховка магазина 2368,другая банка 8734,в общей сложности более 10000, воспользовался моментом то что она была с маленьким ребёнком и постоянно бегала за сыном, он ей просто всунул документы на подпись, говоря что у вас рассрочка, придя домой она была в шоке, вместо 17600,она должна будет заплатить почти 31000,может ли она вернуть телефон, если он взят, как выяснилось в кредит, спасибо

, ТАТЬЯНА, г. Тула
Алексей Токарев
Юрист, г. Нижний Новгород

«Период охлаждения», т.е период за время которого вы можете отказаться от страховки установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». и составляет 14 дней.
Таким образом, вашей подруге необходимо написать заявление в банки о расторжении договоров страхования.
Что же касается возврата всего телефона, то тут сложнее. Судя по его стоимости, он будет входить в перечень технически сложных товаров, а такие товары как качественные обмену и возврату не подлежат. Т.е в части возврата кредита вам необходимо будет доказывать введение вашей подруги в заблуждение, а это крайне сложно.