Сможет жена подпть алименты в твёрдой денежной сумме?

жена хочет подать на алименты в твёрдой денежной сумме но я работаю официально работа постоянная иного дохода у меня нет возможно ли такое действие и суд может мнен назначить в твёрдой денежной сумме а не от зарплаты?

, Дмитрий, г. Лобня
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,....

Таким образом, требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме могут быть заявлены, но это не означает, что требования будут удовлетворены и не назначат алименты в процентном соотношении.

Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий, в соответствии  семейным кодексом алименты устанавливаются по соглашению сторон.  При отсутствии соглашения сторон суд может назначить алименты в твердой денежной сумме исходя из материального положения. Здесь необходимо грамотно подойти к решению данного вопроса так как много нюансов