Как осуществляется продажа энергетиков несовершеннолетним в Смоленской области?

Как осуществляется продажа энергетического напитка несовершеннолетним в Смоленской области?

Может ли несовершеннолетний купить безалкогольный энергетический напиток на территории Смоленской области.

Если не может, то какой закон запрещает?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Дмитрий.

Продажу в Смоленской области энергетиков и слабоалкогольных напитков регулирует Закон от 08.07.2015 г № 93-З «Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области».

Статья 1Настоящий областной закон устанавливает на территории Смоленской области запрет на розничную продажу спиртных напитков, отнесенных национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52845-2007 «Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» к слабоалкогольным тонизирующим напиткам (далее — слабоалкогольные тонизирующие напитки), а также ограничения розничной продажи напитков, отнесенных национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» к безалкогольным тонизирующим напиткам (далее — безалкогольные тонизирующие напитки).
Статья 2На территории Смоленской области запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.Статья 3На территории Смоленской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним;2) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;3) в медицинских организациях;4) на объектах спорта;5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

С уважением.