Могут ли оштрафовать за продажу несовершеннолетним кальяна, если они выглядят старше?

Могут ли оштрафовать за продажу несовершеннолетним кальяна если они выглядят старше и возраст не вызвал сомнений

, Дмитрий Солодянкин, г. Сарапул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 1  ст. 2.2 КоАП РФ

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Суждения «выглядят старше», «возраст не вызывает сомнений» носят оценочный характер.  При возникновении сомнений лучше спросить паспорт, линия защиты со ссылкой на то, что покупатель выглядел как взрослый не будет принята во внимание.

Дмитрий Солодянкин
Клиент, г. Сарапул
А если кальян оплачивали не они а люди с которыми они пришли и у них спросили паспорт.
Дмитрий Солодянкин
Клиент, г. Сарапул
Кальян заказывали не они а молодые люди с которыми они пришли и у них паспорт спросили