Как вернуть оплату за одобрение кредита, если кредит был отменен?

Здравствуйте. При оформлении кредита получила положительный ответ, оплатила 3500, кредит был отменен.Ответили,что вернут деньги. Как это можно сделать

  • Чек-2019-09-21-100539
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! К сожалению Вас ввели в заблуждение и незаконно поимели с Вас дополнительную финансовую выгоду. Обращаясь к ФЗ «О банках и банковской деятельности» все договорные отношения в процессе получения Вами кредита, открытия кредитного счёта, обслуживание этого счёта — всё производится за счёт кредитора. Закон чётко прописывает о запрете дополнительной выгоды для кредитора в процессе осуществления им профессиональной деятельности по выдаче кредита. Поскольку единовременный платеж за выдачу кредита не обусловлены предоставлением потребителю самостоятельной услуги, кроме того, поскольку каких-либо указаний на обязанность заемщика оплатить банку комиссионное вознаграждение за выдачу (предоставление) кредита ни Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», ни другие нормативные правовые акты не содержат, условия кредитного договора о взимании единовременного платежа, ежемесячной комиссии за выдачу (предоставление) кредита ущемляют права потребителя и в силу п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» являются недействительными. Даже если Вы посмотрите внимательно чек, то увидите что у вас идёт простой перевод с карты на карту (как другу), а не оплата товара или услуги. Соответственно это просто пожертвование с вашей стороны. А по скольку это ничем не регламентировано, то и оснований для возврата вам уплаченных 3500 руб тоже нету. Поэтому добровольно Вам никто ничего не вернёт. Пишите жалобу в данную компанию, прикладывайте копию чека, если не вернут, то жалобу в Роспотребнадзор, Прокуратуру, иск в суд с компенсацией и уплаченными процентами за пользованием чужими деньгами 395 ст. ГК РФ.