Как подать иск за некачественный товар, повлекший травмы?

Здравствуйте, вчера случилась неприятная ситуация. Жена ехала с работы на электросамокате. По дороге, на скорости у неё отвалилось переднее колесо. В результате она получила серьезные травмы. Перелом руки, носа, сломан зуб, ссадины ушибы. По сути ничье вины нет. Но все же самокат еще на гарантии, и я думаю, что товар был некачественный, раз на ходу может просто отвалится ведущее колесо. Скажите возможно ли обратится в суд с иском к продавцу? И какие нужно провести действия. Было обращение в больницу, вроде бы оформили как ДТП.

, Сергей, г. Краснодар
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

что касается вреда здоровью:

ГК РФ Статья 1095.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина… вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара,… а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре ..., подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара,… независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Вы можете предварительно обратиться с соответствующей претензией к продавцу или изготовителю товара, если они не удовлетворят ваши требования, то тогда возможно обращение в суд с соответствующим иском о возмещении вреда, причиненного здоровью. Такой вред подлежит возмещению в независимости от вины продавца или изготовителя при недостатках товара.

С уважением Степанов Алексей

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По Закону «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребитель имеет право предъявить продавцу претензии по качеству товара. Продавец должен принять товар и провести проверку качества, при необходимости — экспертизу качества. Её выводы будут иметь значение в дальнейшем, когда придётся решать — есть ли основания для обращения с требованием к продавцу о возмещении (в том числе) причинённых убытков. Если ДТП произошло вследствие брака товара, можно ставить вопрос о выплате соответствующих компенсаций, втом числе и в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!