Что можно сделать? Подать в суд?

Человек снял квартиру, внёс депозит и ежемесячно исправно оплачивает. проблема в том, что в квартире не было стиральной машины и в договоре прописано, что хозяйка её сразу установит, что и было сделано. но теперь она требует деньги за установку машинки 4000р.,в договоре об этом нет ни слова, там прописано, что она обязуется установить в течение недели машинку и все. если 4000р.не внести, она говорит, чтобы жилье освобождали, на что вообщем-то согласны. но по договору, в случае расторжения договора, депозит должен быть возвращён, хозяйка не хочет его возвращать. чего делать дальше, не понятно, если не внести ежемесячный платёж, тогда договор будет нарушен и там тоже неустойки, хотя хозяйка предлагает не внести один платёж и жить месяц по депозиту. можно ли составить какую-то досудебную претензию, что ли или в суд подать?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгения! Добрый день!

Согласно положений  ст 309 Гражданского кодекса РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Таким образом, Вы правы — если не внести арендную плату за квартиру за очередной месяц на основании устной договоренности с хозяйкой квартиры — в будущем возможны претензии по этому поводу, и они будут обоснованны.

Чтобы этого избежать, предлагаю заключить дополнительное соглашение к договору аренды квартиры о том что арендная плата за такой-то месяц аренды арендодателем с арендатора не взимается. Только нужно последить за тем,  с\чтобы хозяйка это дополнительное соглашение подписала и у арендатора остался его экземпляр, подпианный с обеих сторон.

Евгения
Клиент, г. Москва
она не подпишет. и слышать ничего не хочет, дай ей 4000р. или уходи из квартиры

Тогда Вам ничего другого не остается, кроме как расторгать договор.  При расторжении договора хозяйка должна подписать соглашение о расторжении договора и акт приема-передачи квартиры. Необходимо проследить, чтобы подписанные ею указанные документы остались у Вас на руках.

После этого нужно направить хозяйкепо адресу регистрации заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения претензию о возврате депозита, установив срок в претензии срок возврата — скажем 5 рабочих дней с момента получения претензии.

Если деньги не будут возвращены — Вы имеете право обратиться в суд по месту жиельства хозяйки с исковым заявленеим о возврате депозита.