Расчет стоимости ремонта страховой не соответствует смете по ремонту оф.дилера

Я являюсь потерпевшей стороной в дтп Страховая компания по результатам первичного осмотра оплатила 300000. Оф.диллер при полной дефектовке насчитал 600000.Страховка по осаго.Имеет ли смета оф.диллера юридическую силу в суде против виновника дтп???

, артур, г. Тихвин
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

Есть общие нормы Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Они применимы и к данной ситуации, но оценку любым доказательствам будет давать суд с учётом доводов и возражений сторон, для суда юридической силы не имеют доказательства, полученные с нарушением закона. Поэтому расчёты официального дилера можно использовать в качестве доказательства размера ущерба, при необходимости суд может назначить дополнительную экспертизу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!