У меня ситуация вот такая загадай частный дом растёт сосна кто

У меня ситуация вот такая загадай частный дом растёт сосна кто должен спиливать я или коммунальную службу либо сельсовет либо кто-то ещё энергокомпания которой провода здесь рядом с ней

и угрожают то есть проводам угрожают они

https://m.pravoved.ru/question/2518139/

Кто должен спилить сосну, которая представляет угрозу? - Правовед.RU

Уточнение от клиента

Г. БАРНАУЛ

Уточнение от клиента

Жизни прохожих и имуществу соседей по улице, сосна растёт за моим забором? ????

, Андрей,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если сосна растёт за пределами Вашей территории, то Вы не имеете никакого отношения к данной проблеме, только если есть основания полагать, что сосна может повредить Ваше имущество. Сами Вы её спиливать не обязаны. На Вашем месте я бы обратил внимание местной администрации на данную проблему, они должны быть в курсе принадлежности соответствующего земельного участка, владелец которого и должен принимать необходимые меры. Спорные вопросы решаются в суде, заявление в суд подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей
Клиент
Уважаемый Логинов Андрей Анатольевич если я её сам спиливаю с соседом вместе эту сосну, не подскажите пожалуйста можно потом подать в суд и получить допустим деньги и вообще какую сумму можно просить можно ли вообще просить что-то?

Если сосна находится не на Вашем участке, пилить её нельзя, этим должен заниматься хозяин участка или местные органы власти, если земля не распределена и находится в муниципальной собственности. Просить можно только не допустить падения сосны на Ваше имущество, самим её трогать не рекомендуется.