Прописка в долевой собственности

Здравствуйте. С бывшим мужем в разводе больше года. После развода выписался из квартиры. Она у нас долевая, на каждого сособственника 1/5. Два месяца назад прописался сам и своего несовершеннолетнего ребенка от первого брака. В квартире не проживают оба, делить счета на оплату ЖКХ отказывается. Плачу за них. Какой есть выход из ситуации?

, Александра, г. Красноуфимск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александра! Выход здесь один — обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка участия в расходах по оплате   соразмерно долям в праве собственности. Есть, конечно, другой вариант: Вы оплачиваете все платежи, а потом взыскиваете с него в судебном порядке платежи, приходщиеся на его долю, но этот вариант вряд ли Вас устроит.

 Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Если Вы уже что-то платили за него, то вправе взыскать в пределах трёхлетнего срока.