Акт выполненных работ

Здравствуйте. Немного предистории: Всё началось с протечки кровли над моей квартирой, обратилась в УК, ремонтировать крышу они мне не хотели по разным фиктивным причинам. Пришлось обратиться на них с жалобой в Жилищную инспекцию, Прокуратуру, другие инстанции.

- СЕЙЧАС: УК звонит мне и просит подписать акт выполненных работ. Я говорю что впервые слышу что какие-либо работы проводились т.к никаких уведомлений о начале и завершении ремонтных работ я не получала, как я могу подписать работу которую не знаю? УК на это ответило что, к сожалению меня не было дома когда они ремонтировали мне кровлю и не могли показать работу и подписать акт. Сейчас их требования сходить с ними на крышу посмотреть на работу МЕСЯЧНОЙ давности и подписать акт задним числом. В случае если я не подпишу акт в/р они говорят что отправляют жалобу на меня в прокуратуру , что я писала на них жалобы что бы они мне отремонтировали крышу, они выполняли ремонт, а я такая плохая не хочу подписать акт.

- ВОПРОС: Что делать? Подписать акт в/р о той работе которая прошла месяц назад. Я пойду с ними на крышу но что я там увижу? Как я пойму что они мне там сделали, опять навесят лапшу что все отремонтировали. Как я полагаю они забегали потому что выше стоящие инстанции потребовали у них отчет о проделанной работе. Ну что им мешало сказать о ремонте крыши в день ремонта или на следущий день, то что меня не было дома вранье, у них есть все моя контактная информация.

Правомочна ли я принимать работу месячной давности о которой впервые слышу ???

Заранее спасибо!!!

, Марина, г. Тула
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Марина, доброго дня! в данной ситуации пугаться того, что они подадут на вас жалобу не стоит- они ведь могут и в одностороннем порядке сдать работы на основании п. 4 ст. 753 ГК РФ:

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполнен
 Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Т.е. для «отчетности» им достаточно отправить вам акт по почте и все.

В данной ситуации при выполнении работ у них должна быть первичная документация:

1) акт обследования кровли на предмет установления причин протечки и по возможности фотоматериал (как можно ремонтировать что-то, не зная где и по какой причине течет)

2) у них должна быть смета на выполнение этих работ;

3) у них должны быть документы о направлении своих работников на выполнение этого задания и отчет работников о его выполнении ЛИБО они могли привлечь субподрядчика и тогда должен быть договор и к нему акт выполненных работ

4) должны быть документы о приобретении и расходовании материалов для ремонта

5) должен быть составлен итоговый акт о выполнении работ и к нему как правило делается фотоотчет.

На основании этих документов можно хоть через месяц, хоть через год проверить и сам факт выполнения работ и их качество.

Запросите письменно эти документы у УК. Если они их не предоставят, значит скорее всего ничего не делали (мазнули герметиком и все и после первой же оттепели у вас снова потечет). ТАкже в этом случае вы можете повторно обратить и в прокуратауру и в ГЖИ с жалобой на то, что и не делают ничего и еще и обманом потребителей занимаются. Если же они предоставят документы, тогда можно выйти на крышу и проверить действительно то, что указано в документах есть реально на крыше.

Также в соотвествии с п. 113 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») установлено, что :

После устранения причин нарушения качества коммунальной услуги исполнитель обязан удостовериться в том, что потребителю предоставляется коммунальная услуга надлежащего качества в необходимом объеме.
Если исполнитель не имеет возможности установить период нарушения качества коммунальной услуги на основе сведений, указанных в подпунктах «а», «б» и «г» пункта 112 настоящих Правил, то исполнитель обязан провести проверку устранения причин нарушения качества коммунальной услуги потребителю, который обращался с сообщением в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя.
Для этого исполнитель в согласованное с потребителем время обязан прибыть в помещение потребителя, провести проверку и составить акт о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качества коммунальной услуги, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем.
При проведении указанной проверки и составлении акта о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качества коммунальной услуги могут участвовать также представители ресурсоснабжающей организации, лица, привлеченного собственниками для обслуживания внутридомовых систем, государственной жилищной инспекции Российской Федерации, общественного объединения потребителей, если они принимали участие в проверке факта нарушения качества коммунальной услуги или если их участие в проверке устранения причин нарушения качества коммунальной услуги инициировано потребителем или исполнителем. В этом случае исполнитель обязан уведомить указанных лиц о дате и времени проведения проверки устранения причин нарушения качества коммунальной услуги. Указанные лица вправе отказаться от участия в такой проверке, уведомив об этом исполнителя.

Т.е. вы можете потребовать приемки выполненных работ совместно с представителями ГЖИ, поскольку сами вы скорее всего не сильно разбираетесь в кровлях и их ремонте. Данные положения ПП № 354 применяются по аналогии, поскольку в Постановлении Правительства РФ № 491 нет порядка приемки результатов устранения дефектов общего имущества.

Марина
Клиент, г. Тула

С моей УК боремся уже 2 года по поводу крыши ))) Они считают что все другие документы кроме акта в/р для меня явл. коммерческой тайной))) Я Вас правильно поняла что могу не подписывать акт и отдыхать спокойно. Или подписать, но написать в нем что работы приняла, но о качестве работ судить не могу, посколько не обладаю данными компетенциями. И если подписывать, тогда фактической датой когда я увидела эту работу. Большое спасибо!!!