Что грозит за кражу со взломом двигателя с пилорамы?

Здравствуйте скажите пожалуйста что грозит за кражу со взломом двигателя с пилорамы двумя лицами вину признали

, anna, г. Москва
Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отвечая на Ваш Вопрос, сообщаю следующее.

В соответствии с пунктом б части 2 ст. 158 УК РФ кража- тайное хищение, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если Вы признали вину, для смягчения назначенного Вам наказания рекомендую вернуть похищенное потерпевшему, загладить причиненный вред, примириться с ним, чтобы он не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Вас. Также рекомендовал бы написать явку с повинной.

В суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

В  случае прекращения уголовного дела Вы не будете осуждены.

Анастасия Ольховская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, судя по тому, что похитили два лица и с территории пилорамы, квалифицироваться преступления будет по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Наказание будет зависеть от размера ущерба (стоимости двигателя), возместили ли виновные ущерб, а также от наличия (отсутствия) непогашенных судимостей. Желательно возместить ущерб и примириться с потерпевшим. Если лица ранее не судимы и потерпевший не возражает, то возможно вообще прекращение уголовного дела за примирением по ст. 25 УПК РФ.